Сотрудник оформляет пенсию. Выяснилось, что в индивидуальных сведениях за III квартал 2014 года компания не проставила ему стаж. ПФР прислал уведомление с требованием исправить ошибку и дослать сведения. Но корректировку раньше можно было прикрепить только к текущей отчетности. А компания 20 февраля уже сдала РСВ-1 за 2016 год. Больше сдавать в фонд отчетность по взносам она уже не будет. Оштрафует ли в этой ситуации ПФР компанию за ошибки в стаже 2014 года?

Да, раз компания получила уведомление об исправлении ошибок. Штраф составит 500 рублей за каждое застрахованное лицо, по которому предоставили недостоверные сведения о стаже (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Более подробная информация по этому вопросу … Read More

Как отразить в бухучете удержание из зарплаты работника материального ущерба, нанесенного компании?

На сумму средств, удержанных из заработка сотрудника, сделайте проводку: Дебет 70 Кредит 73 – удержана из зарплаты сотрудника стоимость ущерба по приказу руководителя. Если добровольно или по решению суда сотрудник компенсирует … Read More

Мы уволили работника в связи с сокращением штата и выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Суд признал увольнение незаконным и восстановил сотрудника на работе. Он проработал у нас несколько месяцев, пока не удовлетворили нашу кассационную жалобу. Нужно ли снова компенсировать увольняемому остатки дней отпуска?

Скачать таблицу изменений по налогам в 2019 году Скачать таблицу изменений в трудовом законодательстве с 2019 года У сотрудника есть право на компенсацию за неиспользованный отпуск независимо от причины его … Read More

Можно ли воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, если безвозмездно полученное имущество передано в аренду до окончания года со дня его получения?

Нет, нельзя. Стоимость имущества, полученного безвозмездно, не увеличивает базу по налогу на прибыль на основаниях, приведенных в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при одном условии. Если … Read More

Наша компания сдает помещения субарендаторам. Ежемесячно мы выписываем контрагентам счета. А нужно ли каждый месяц составлять акты оказанных услуг?

Акты на оказанные услуги составлять необязательно. Такого требования в Гражданском кодексе РФ нет. Исключением является ситуация, когда эти документы вы должны оформлять согласно условиям договора субаренды. Причем ваши контрагенты смогут учесть в расходах … Read More

ООО присоединяют к АО. Директора и главбуха ООО переводят на другие должности. Перезаключать ли трудовые договоры с другими сотрудниками ООО?

Это не обязательно. Реорганизация — не основание для расторжения трудовых договоров (ст. 75 ТК РФ). Но чтобы во всех документах было одинаковое название работодателя, с работниками подписывают дополнительные соглашения. В трудовых книжках в графе 3 делают запись: «Общество с ограниченной … Read More

Должны ли налоговики сообщать компании об ошибках в декларации, которые приводят к переплате налога?

Да, налоговики обязаны сообщать компаниям об ошибках, которые выявят на проверке (п. 3 ст. 88 НК РФ). Инспектор должен сообщить и о переплате. Срок — 10 рабочих дней с даты ее обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ). Но штрафов … Read More

Какие поправки в ГК об обязательствах повлияют на работу коммерческих компаний?

Скачать таблицу изменений по налогам в 2019 году Скачать таблицу изменений в трудовом законодательстве с 2019 года Нужно обратить внимание на то, что у банков стало больше прав в договорах … Read More