Как учесть при налогообложении зарплату за время прохождения сотрудником обязательного медосмотра, если компания применяет «упрощенку»?

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, зарплату, начисленную за время прохождения обязательного медосмотра, включите в состав расходов в момент выплаты (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если организация платит единый налог с доходов, зарплата, начисленная за время […]

Какие из месячных премий нужно учесть при расчете отпускных если за один и тот же показатель сотруднику начислено несколько месячных премий?

Вы сами решаете, какие из таких премий учесть при расчете среднего заработка для оплаты отпуска. Например, можно включить в расчет: Порядок учета премий пропишите в коллективном договоре, Положении о премировании или отдельном приказе руководителя организации. Опубликован:

Как предпринимателю заплатить личные взносы за 2018 год

По итогам 2018 года все предприниматели должны перечислить в бюджет минимальную сумму взносов, а бизнесмены, которые заработали больше 300 000 руб., — еще 1% сверх этого лимита. Скачать платежи ИП в 2019 году: размеры, КБК, сроки уплаты Скачать образец платежного поручения на уплату взносов для ИП в 2019 году Размер […]

ТК РФ готовят к изменениям в связи с переходом на 4-дневную рабочую неделю

Дмитрий Медведев заявил, что трудовое законодательство пора готовить к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Об этом Премьер-министр сообщил на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Журнал “Главбух” разъяснил, как нельзя сокращать зарплату сотрудникам: пять опасных способов >> Новости про четырехдневную неделю появились относительно недавно и уже […]

Какие документы должна представить женщина, чтобы получить пособие по беременности и родам?

Чтобы получить отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить администрации организации больничный листок, оформленный по установленным правилам (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н); заявление о […]

Сотрудник оформляет пенсию. Выяснилось, что в индивидуальных сведениях за III квартал 2014 года компания не проставила ему стаж. ПФР прислал уведомление с требованием исправить ошибку и дослать сведения. Но корректировку раньше можно было прикрепить только к текущей отчетности. А компания 20 февраля уже сдала РСВ-1 за 2016 год. Больше сдавать в фонд отчетность по взносам она уже не будет. Оштрафует ли в этой ситуации ПФР компанию за ошибки в стаже 2014 года?

Да, раз компания получила уведомление об исправлении ошибок. Штраф составит 500 рублей за каждое застрахованное лицо, по которому предоставили недостоверные сведения о стаже (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>> Опубликован:

Как отразить в бухучете удержание из зарплаты работника материального ущерба, нанесенного компании?

На сумму средств, удержанных из заработка сотрудника, сделайте проводку: Дебет 70 Кредит 73 – удержана из зарплаты сотрудника стоимость ущерба по приказу руководителя. Если добровольно или по решению суда сотрудник компенсирует суммы сверх заработка, отразите это так: Дебет 50 Кредит 73 – возмещена сотрудником сумма ущерба. На сумму, которую сотрудник не возмещает […]

Мы уволили работника в связи с сокращением штата и выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Суд признал увольнение незаконным и восстановил сотрудника на работе. Он проработал у нас несколько месяцев, пока не удовлетворили нашу кассационную жалобу. Нужно ли снова компенсировать увольняемому остатки дней отпуска?

Скачать таблицу изменений по налогам в 2019 году Скачать таблицу изменений в трудовом законодательстве с 2019 года У сотрудника есть право на компенсацию за неиспользованный отпуск независимо от причины его увольнения (ст. 127 ТК, п. 28 Правил об отпусках № 169). Поэтому, если ранее восстановленного сотрудника увольняют по решению суда […]

Можно ли воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, если безвозмездно полученное имущество передано в аренду до окончания года со дня его получения?

Нет, нельзя. Стоимость имущества, полученного безвозмездно, не увеличивает базу по налогу на прибыль на основаниях, приведенных в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при одном условии. Если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам (подп. 11 п. 1 ст. 251 […]

Наша компания сдает помещения субарендаторам. Ежемесячно мы выписываем контрагентам счета. А нужно ли каждый месяц составлять акты оказанных услуг?

Акты на оказанные услуги составлять необязательно. Такого требования в Гражданском кодексе РФ нет. Исключением является ситуация, когда эти документы вы должны оформлять согласно условиям договора субаренды. Причем ваши контрагенты смогут учесть в расходах арендную плату и без актов. Это подтверждает письмо Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/118. Опубликован: