Можно ли не создавать комиссию по выбытию основных средств, а возложить ее функции на комиссию по приему основных средств?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Контролировать выбытие основных средств должна отдельно созданная комиссия. Об этом сказано в пунктах 77–81 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Комиссия нужна и при приемке основных средств. Это следует из Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России […]

Сроки сдачи отчетности за 2 квартал 2017 года (таблица)

Сроки сдачи отчетности за 2 квартал в некоторых случаях зависят от способа представления формы, а в некоторых – нет. Сдавать отчетность за 2 квартал 2017 года (сроки сдачи отчетности в таблице ниже) можно на бумаге или в электронном виде. Для большинства отчетов все зависит от того, сколько человек работает в […]

Компания открывает обособленное подразделение. Сколько есть времени, чтобы сообщить об этом в инспекцию?

Месяц со дня создания подразделения ( п. 2 ст. 23 НК РФ ). Для этого в налоговую надо отправить сообщение по форме № С-09-3-1 (утв. приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362 ). Налоговики считают срок с момента, когда компания начала вести деятельность через подразделение ( письмо Минфина России от 19 февраля 2016 г. […]

Учет и амортизация основных средств: как не ошибиться в неоднозначных, но частых ситуациях

Как учесть имущество, которое компания получила безвозмездно? Каким образом сформировать первоначальную стоимость, если объект изготовили самостоятельно? В чем тонкости амортизации модернизированных и бывших в эксплуатации основных средств? Ответы на эти, а также многие другие вопросы вы найдете в статье: «Решения для семи практических ситуаций по учету и амортизации основных средств».

Компания на вмененке выдает процентный заем своему сотруднику. Надо ли проценты по этому займу учитывать в доходах, которые увеличивают базу по налогу на прибыль?

Да, надо. Предоставление займов выходит за рамки деятельности, с которой организация может платить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Проценты по займу надо учесть как внереализационные доходы (п. 6 ст. 250 НК РФ). И отразить их в декларации по налогу на прибыль.

В какой момент компания, применяющая метод начисления, должна признать в доходах при расчете налога на прибыль выручку от реализации, если по договору поставки право собственности на отгруженный товар переходит к покупателю в момент оплаты?

Выручку от реализации включите в состав доходов в момент оплаты товаров покупателем. Выручка при расчете налога на прибыль возникает в том периоде, в котором товары (работы, услуги) были реализованы (п. 3 ст. 271 НК РФ). Под реализацией понимается переход права собственности на отгруженные товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). […]

Можно ли в отчете РСВ-1 за 9 месяцев исправить старую ошибку?

Да, в отчете за 9 месяцев можно исправлять ошибки и полугодия, и I квартала 2016 года. Существует правило: если ошибку в РСВ-1 обнаружили по истечении двух месяцев после окончания отчетного периода, в котором она допущена, то ее исправляют в расчете за текущий квартал. Уточненка не нужна. Исправления вносят в строку 120 раздела 1 и раздел 4. При этом надо соблюдать равенства: Графа 3 строки 120 = «Итого сумма перерасчета» […]

Можно ли учесть материальную помощь к отпуску?

Да, можно, если она напрямую связана с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, которые не учитывают при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты […]

Нужно ли платить транспортный налог с автомобиля, на который наложен арест?

Да, нужно. Плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Начисление налога прекращается с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство было снято с регистрационного учета (п. 3 ст. 362 НК РФ). Иных оснований для прекращения уплаты транспортного налога (кроме угона […]

Как при переоценке рассчитать восстановительную стоимость основного средства, используя метод индексации?

Использование метода индексации предполагает корректировку стоимости основных средств на специальные индексы, учитывающие уровень инфляции. До 2001 года эти индексы для каждого региона России разрабатывал Госкомстат России. С 1 января 2001 года Госкомстат России прекратил их расчет. Однако в случае необходимости эти индексы могут быть разработаны НИИ Госкомстата России на коммерческой […]