Какое имущество может быть отнесено к основным средствам в налоговом учете?

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного […]

Как правильно оформить поездки водителей-дальнобойщиков – как командировки или как работу, которая носит разъездной характер?

Ответ на этот вопрос зависит от того, носят поездки водителей-дальнобойщиков постоянный или временный характер. Действующее трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих руководителю организации оформлять рейсы водителей-дальнобойщиков в виде командировок, но также в нем нет и регламентированного перечня категорий сотрудников, чья работа носит разъездной характер. Поэтому, если водители постоянно находятся в […]

Купили здание за 75 млн руб. Других основных средств нет. В декабре 2015 года на сайте Росреестра опубликовали кадастровую стоимость этой недвижимости — 150 млн руб. Не потеряем ли мы из-за этого право на упрощенку, ведь лимит по стоимости основных средств для этого спецрежима составляет 100 млн руб.?

Кадастровая стоимость основного средства не влияет на право компании применять упрощенку. Здание вы поставили на учет по договорной цене на основании первичных документов, а не по кадастровой стоимости (п. 7, 23, 24 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Она меньше 100 млн руб. […]

Чиновники уточнили список облагаемых взносами выплат

ФНС требует начислить страховые взносы со стоимости обратного билета, если работник из командировки вернулся не сразу, а после отпуска. Такие разъяснения налоговики дали впервые (письмо от 11.05.2018 № БС-4-11/8968). Получите бесплатный доступ к журналу “Главбух” Рассчитать зарплату онлайн По мнению налоговиков, командировка сотрудника заканчивается в последний день перед отпуском. Получается, […]

Нужно ли платить НДС при реализации автомобиля, приобретенного у гражданина, если покупная стоимость этого автомобиля превышает цену реализации?

Нет, не нужно. Если покупная стоимость имущества превышает цену его реализации, налоговая база, рассчитанная в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 Налогового кодекса РФ, принимается равной нулю. НДС платить не придется. Опубликован:

Дополнительный отпуск за вредность в 2019 (2020) году: кому, как, когда

Оформите отпуска сотрудникам в программе «БухСофт» и получите пробный доступ на месяц! Как оплачивать отпуск дельным работникам >>> Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск наряду с основным. Это следует из статьи 116 ТК РФ. При этом опасность условий труда устанавливается […]

Предприятие приобрело долг. Но взыскать его с должника не получилось. Задолженность стала безнадежной. Можно ли списать ее в налоговом учете

Поступать так рискованно. В Минфине России считают, что задолженность, полученная по соглашению об уступке права требования, не связана с реализацией. Поэтому ее нельзя отнести к внереализационным расходам (письмо от 28 октября 2013 г. № 03-03-06/1/45488). Доказать иное удается в суде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. по […]

Компания возвращает товар поставщику по гарантии для устранения брака. Выставлять ли счет-фактуру?

Счет-фактура при возврате брака не выставляется. При возврате товара поставщику по гарантии к нему не переходит право собственности. Значит, нет ни реализации, ни основания для оформления счета-фактуры (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 168 НК РФ). Опубликован:

Новые требования чиновников к отчетности за 9 месяцев

Учтите новые разъяснения ФНС и Минфина, когда будете готовить отчетность за 9 месяцев 2018 года. Чиновники рассказали, как заполнить расчет по взносам, 6-НДФЛ и декларацию по прибыли. Новые разъяснения опубликованы в журнале «Главбух». Бесплатный доступ к нему уже открыт. Вам осталось только подтвердить его. Подтвердить >>> Расчет 6-НДФЛ      […]

Банк один раз списал со счета свою комиссию. Не помешает ли это отчитываться по упрощенной декларации?

Да, помешает. Комиссию банк списал с расчетного счета. А значит, движение денег по счетам в банке произошло. Упрощенную декларацию разрешено сдавать, только если ни одной операции с денежными средствами не было (п. 2 ст. 80 НК). Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>> Опубликован: